U10

Die Saison beginnt für die U10-Mannschaften immer mit der Vorrunde der SJNRW-Mannschaftsmeisterschaft, welche als Tagesturnier (Schnellschach) ausgetragen wird. Zumeist findet dieses Turnier im Zeitraum März/April/Mai statt.

NRW MM 2025/26
RgMannschaftGSRVMPSoBeBP
1SG Porz963015285.0027.5
2Düsseldorfer SK971115291.0027.5
3SF Brackel I962114289.0027.5
4Düsseldorfer SV944112263.0025.0
5SV Mülheim-N. I943211218.5021.0
6SV Mülheim-N. II942310171.0018.0
7SC Monheim/Baumberg942310146.0020.5
8Aachener SV942310118.0018.0
9Gütersloher SV95041080.5018.5
10OSC Rheinhausen93339146.0019.0
11Mönchengladbacher SV93339120.0017.0
12SK Münster93339119.0017.0
13SG Raesfeld/Erle9333990.0015.5
14SC Turm Bergheim93248133.0017.0
15SF Brackel II9324882.0016.0
16Bielefelder SK9405873.0017.5
17SV Bochum-Linden-Dahlhausen9225672.0016.0
18SF Reckenfeld9216565.0015.0
19MS Halver-Schalksmühle9108222.006.5

Berichte

Porz wird NRW-Mannschaftsmeister in der U10

19 Mannschaften aus NRW spielten in neun Runden Schnellschach (13+2) um den Titel des NRW-Mannschaftsmeisters in der U10 und die vier begehrten Qualifikationsplätze für die Deutsche Vereinsmeisterschaft im Dezember in Magdeburg. Nach dem souveränen Gewinn der Mittelrheinmeisterschaft trat die Porzer Mannschaft mit Theodor Blomer, Jona Lüttgen, Christin Kirchner, Dmitry Kopanitsa und Matteo Mensch an, die…Weiter lesen

Christin Kirchner wird NRW-Meisterin U10w 2026

Vom 28.03. bis 31.03.2026 fanden die NRW-Jugendeinzelmeisterschaften der Altersklassen U10w und U10 in Gütersloh statt. Gespielt wurden jeweils 9 Runden im Schweizer System mit einer Bedenkzeit von 60 Minuten pro Partie zuzüglich 30 Sekunden Inkrement pro Zug. In der U10w nahmen 18 Spielerinnen teil, von denen sich die drei Erstplatzierten für die DEM 2026 in…

U10 wird NRW-Mannschaftsmeister 2025

Heute fand die NRW-Mannschaftsmeisterschaft U10 2025 in Schalksmühle statt. Jede der 20 teilnehmenden Mannschaften bestand aus bis zu 6 Spielern, wobei bei jedem Mannschaftskampf 4 Spieler eingesetzt werden durften. Gespielt wurden 9 Runden nach Schweizer System mit einer Bedenkzeit von 13 Min.+2 Sek. Inkrement/Zug. Wie bereits im Vorjahr starteten wir von Platz 1 der Setzliste…