U12

Die Mannschaftsmeisterschaften der Altersklasse U12 finden sozusagen ‚zweigeteilt‘ statt. Zum einen gibt es den Qualifikationszyklus füt die entsprechenden Deutschen Meisterschaften. Dieser beginnt immer mit der SJM-Mannschaftsmeisterschaft, welche als Tagesturnier (Schnellschach) ausgetragen wird. Zumeist findet dieses Turnier im Zeitraum Januar/Februar statt.
Den entsprechenden Termin kann man rechtzeitig der Termin-Übersicht entnehmen.

Parallel dazu gibt es aber auch noch die in sich abgeschlossene U12-Mannschaftsmeisterschaft der Kölner Schachjugend. Letztere wird mit langer Bedenkzeit ausgetragen und ist damit eine hervorragende Möglichkeit, jüngere Kinder an den Mannschaftsspielbetrieb heranzuführen. Die folgende Übersicht bezieht sich auf ebendiese Meisterschaft auf Kölner Ebene.

KSJ U12 MM Ost

KSJ U12 MM West

Pl.Mannschaft123456SpMPBP
1Klub Kölner SF 212,012,02624.0
2SG Porz 110,012,02622.0
3Bergische SF 14,08,02412.0
4Brühler SK 17,08,02315.0
5SG Porz 35,08,02313.0
6Schachgemeinschaft Niederkassel e. V. 14,04,0228.0
DatumUhrzeitHeimGastErgebnis
So. 30.10.202211:00SG Porz 1SG Porz 310:5
So. 13.11.202213:00SG Porz 3Brühler SK 18:8
So. 13.11.202213:00Schachgemeinschaft Niederkassel e. V. 1SG Porz 14:12
So. 11.12.202211:00SG Porz 1Klub Kölner SF 2
So. 11.12.202211:00Bergische SF 1SG Porz 3
So. 12.02.202311:00Klub Kölner SF 2SG Porz 3
So. 12.02.202311:00SG Porz 1Brühler SK 1
So. 26.03.202311:00Bergische SF 1SG Porz 1
So. 26.03.202311:00SG Porz 3Schachgemeinschaft Niederkassel e. V. 1
Pl.Mannschaft123456SpMPBP
1Klub Kölner SF 112,012,02624.0
2SG Porz 210,012,02622.0
3SG Niederkassel 20,012,02312.0
4SK Kerpen 10,010,02310.0
5SK Köln-Südwest 16,06,02212.0
6Bergische SF 24,04,0228.0
DatumUhrzeitHeimGastErgebnis
So. 30.10.202211:00Bergische SF 2SG Porz 24:12
So. 13.11.202213:00SG Porz 2SK Köln-Südwest 110:6
So. 11.12.202211:00Klub Kölner SF 1SG Porz 2
So. 12.02.202311:00SG Porz 2SG Niederkassel 2
So. 26.03.202311:00SK Kerpen 1SG Porz 2

Berichte